Zum Stück:
Furchtlose Piratinnen und Piraten gehen auf große Fahrt.
Doch bald schon stellt sich ein Problem nach dem anderen ein: Erpressungsversuche eines
Beamten, die Flotte des Königs, eine blinde Passagierin, die Naturgewalt des Meeres, ein
seekranker Kapitän und vieles mehr lassen die Piraten nicht zur Ruhe kommen.
Dennoch landen sie wohlbehalten auf der sagenumwobenen "Insel der Gesänge".
Was sie allerdings dort erwartet, hätte sich kein Pirat je träumen lassen:
Die Königin der "Insel der Gesänge" ist die Musiklehrerin und Leiterin des Grund- und Hauptschulchors Gudrun Schiller.
Das Stück ist nicht zuletzt eine Verbeugung vor ihr und ihrer Arbeit an der GHS Zell u.A.
Diese Produktion wurde gefördert aus Mitteln des Landes Baden-Württemberg über den Landesverband Amateurtheater Baden-Württemberg e.V.
Zu den Fotos von der Aufführung
Aufführungen:
Freitag, 10. Juli 2009; 19.00 Uhr (Premiere)
Samstag, 11. Juli 2009; 19.00 Uhr
In der Aula der Grund- und Hauptschule Zell u. A., Schulstraße 15
Spielleitung:
Spielleitung: Anne Kunzmann
Musikalische Leitung: Gudrun Schiller
Musik und Texte: Rainer Fahrenschon
Mitarbeit:
Mitarbeiterinnen der Theater AG: Teresa Bäumle, Hanne Görgen
Bühnenbild und Requisiten: Susanne Hauke, Anne Kunzmann,
Manfred Schiller
Technik: Dieter Kunzmann, Stefan Seeger, Simon Hagmann
Bühnenarbeit: Jugendensemble "Action Pudding"
Es spielen die Kinder der "Theater AG Action Pudding":
Eleana Bachofer, Katharina Bittig, Luisa Bommer, Jana Braun,
Kyra Christen, Benedict Deininger, Tamara Folk, Noah Hauke,
Lukas Kahlenbach, Anny Klukas, Pia Kohler, Aaron Lay,
Luisa Mutschler, Patricia Nothwang, Benjamin Prestel, Sina Roos,
Ulrich Schober, Sophia Seibert, Benjamin Skorday, Julian Speer,
Nina Wagner, Emily Wask, Helen Weiler, Paul Werner, Louise Zander
Es singen die Kinder des
Grundschulchores der GHS Zell.u.A.:
Klasse 2
Selina Bauer, Erja Bredow, Celina Hoffart, Emely Klukas
Marcel König, Lara Lochscheider, Celine Peter, Martin Pfänder,
Celine Radebold, Nina Schumann, Jule Zwick
Ayleen Altindag, Sophie Bogisch, Luisa Bunde, Felix Gronwald,
Max Himmler, Daniel Juzic, Alexa Kramer, Rebecca Nebenführ,
Cora Persch, Alina Rösch, Fabian Rothfuß, Celine Ruoff,
Vinvent Uldrian, Katrin Vollmer, Jule Wahler, Denise Welchner,
Laura Wichert
Klasse 3
Ayleen Altindag, Sophie Bogisch, Luisa Bunde, Felix Gronwald,
Max Himmler, Daniel Juzic, Alexa Kramer, Rebecca Nebenführ,
Cora Persch, Alina Rösch, Fabian Rothfuß, Celine Ruoff,
Vinvent Uldrian, Katrin Vollmer, Jule Wahler, Denise Welchner,
Laura Wichert
Klasse 4
Lena Borkenhagen, Jana Braun, Justin Lötzsch, Luisa Mutschler,
Adolf Rund, Sophia Seibert, Michael Zemann
Sara Audia, Elena Bachofer, Lena Bauer, Luisa Bommer,
Laura Christon, Luca-Anna Frey, Gabrielle Jozic, Julian Speer,
Johan Palacios Salazar, Nina Wagner
Es musizieren in der Band:
Klavier: Rainer Fahrenschon
Keyboards: Vanessa Fahrenschon:
Gitarren: Klaus Gruber, Claudia Mann
Bass: Erika Fahrenschon
Schlagzeug: Fabian Fahrenschon
zurück zum Archiv
|